Zonas de la Costa del Sol

La Costa del Sol se extiende desde Nerja, al este, pasando por Málaga, hasta Manilva, al oeste. Cada zona tiene su propio nivel de precios, su público y su mercado de alquiler. A continuación le explicamos cómo elegir y qué caracteriza a cada zona.

Indicación de mercado · Q3 2026

ZonaPrecio por m² Variación interanualRentabilidad bruta por alquiler
Málaga (ciudad)3.790 €+10,1%6,5%
Marbella5.720 €+10,4%5,5%
Mijas3.190 €+9,2%5,9%
Benalmádena3.535 €+9,0%6,8%
Estepona3.510 €+11,6%5,8%
Fuengirola3.565 €+8,8%6,5%

Datos a Q3 2026. Estimaciones de nuestros colaboradores locales basadas en precios de oferta; no son cifras oficiales de transacciones. La rentabilidad bruta por alquiler es antes de gastos, impuestos y periodos sin ocupación. Estas cifras son orientativas y no constituyen una garantía de resultados futuros; no generan derecho alguno.

La costa de un vistazo

Málaga es el centro, con el aeropuerto en el lado oeste de la ciudad. Hacia el oeste siguen Torremolinos, Benalmádena y Fuengirola: localidades costeras densamente construidas, con mucho turismo, una amplia oferta de pisos de cierta antigüedad y conexión ferroviaria con el aeropuerto y Málaga. Después vienen Mijas, Marbella y Estepona, donde los precios suelen ser más altos y el coche gana importancia. Manilva cierra la costa por el oeste. Al este de Málaga se encuentran Rincón de la Victoria y Nerja, por lo general más tranquilas que la costa occidental.

La tabla de precios y rentabilidades de esta página muestra que las diferencias entre zonas son considerables. Las cifras son orientativas y se basan en estimaciones de nuestros socios locales; en la página de inversión le explicamos cómo interpretarlas.

Cómo elegir una zona

Cuatro preguntas le ayudan a acotar las opciones con rapidez.

  • ¿Cuál es su presupuesto? Con el mismo importe puede comprar un piso amplio en una zona y un estudio pequeño en otra. Fíjese en el precio por m², pero también en el tipo de vivienda habitual en cada zona.
  • ¿Qué uso dará a la vivienda? Para uso propio importa cuánta vida tiene una localidad fuera de la temporada alta. Las localidades con muchos residentes permanentes, como Fuengirola, se mantienen activas todo el año; otras zonas, entre ellas partes de Marbella, son claramente estacionales.
  • ¿Qué mercado de alquiler busca? El alquiler vacacional requiere demanda turística y margen dentro de la normativa local; el de larga temporada, un mercado estable de inquilinos. Más información en alquiler vacacional o de larga temporada.
  • ¿A qué distancia del aeropuerto quiere estar? Desde Fuengirola el aeropuerto está a unos 25 minutos y hay tren de cercanías. Desde Marbella son unos 45 minutos en coche, sin conexión ferroviaria.

Encontrará un análisis más detallado en los artículos rentabilidad por zona y zonas emergentes.

Las zonas

Málaga

La capital de la provincia combina un centro histórico con barrios residenciales más recientes. La ciudad está junto al aeropuerto y funciona como ciudad plena fuera de la temporada turística, lo que permite tanto el alquiler vacacional como el de larga temporada. Más en la página de Málaga.

Torremolinos

Cerca del aeropuerto y con mucha demanda de alquiler vacacional, entre otros en La Carihuela. Hay abundante oferta antigua apta para reformar y los precios están por debajo de la media de la costa. Consulte Torremolinos.

Benalmádena

Una mezcla de playa, puerto deportivo y el pueblo en la ladera. La demanda de alquiler vacacional es alta, sobre todo en torno al puerto, y también aquí hay viviendas antiguas que pueden reformarse. Consulte Benalmádena.

Fuengirola

Una ciudad internacional habitada todo el año, con paseo marítimo, colegios internacionales y tren a Málaga y al aeropuerto. Las playas están concurridas en verano. Suelen elegirla familias, jubilados y compradores con un presupuesto medio. Consulte Fuengirola.

Mijas

Mijas comprende el pueblo blanco en la sierra y la franja litoral de Mijas Costa, que incluye La Cala de Mijas. Combina la cercanía a la playa con un entorno residencial tranquilo y un nivel de precios relativamente favorable. Consulte Mijas.

Marbella

El segmento de precios más alto de la costa, con zonas conocidas como la Milla de Oro, Puerto Banús y Nueva Andalucía. Marbella ofrece muchos kilómetros de playa, campos de golf y un público comprador internacional, pero también costes más altos, mucho tráfico en temporada alta y ausencia de tren. Consulte Marbella.

Estepona

Estepona ha cambiado mucho en los últimos años, con nuevas promociones de obra nueva y un casco antiguo renovado. Atrae sobre todo a compradores que buscan revalorización a medio plazo más que rentabilidad inmediata por alquiler. Consulte Estepona.

Manilva

La zona más occidental de nuestra selección, con uno de los niveles de precios más bajos de la costa y, por ello, una rentabilidad bruta por alquiler relativamente alta. La distancia al aeropuerto de Málaga es mayor que desde las demás zonas. Consulte Manilva.

Nerja

Una localidad costera al este de Málaga con carácter propio y un nivel de precios superior al de la mayoría de las zonas cercanas a Málaga. Consulte Nerja.

Rincón de la Victoria

Justo al este de la ciudad de Málaga, con un carácter residencial más tranquilo y un nivel de precios en torno a la mitad de la tabla. Consulte Rincón de la Victoria.

Cómo le acompaña CostaVista

CostaVista le acompaña a comparar zonas según su presupuesto, el uso previsto y sus planes de alquiler, y organiza visitas sobre el terreno junto con socios locales. Consulte la oferta actual o contacte con nosotros.

Nerja

Nerja está en la Axarquía, al este de Málaga, en un litoral muy distinto del de Marbella o Fuengirola: acantilados, calas pequeñas y montaña junto al…

Rincón de la Victoria

Rincón de la Victoria es el primer municipio costero al este de Málaga y, sobre todo, lugar de residencia de quienes trabajan en la capital. Quien in…

Málaga

Málaga no es un destino de playa sin más, sino una ciudad activa los doce meses del año. Por eso la capital de la Costa del Sol es el mercado inmobil…

Precio por m²
3.790 €
Rentabilidad bruta por alquiler
6,5%
Torremolinos

Torremolinos fue el primer destino turístico de la Costa del Sol y ha cambiado mucho en la última década. Su posición junto a Málaga y el aeropuerto …

Benalmádena

Benalmádena se compone de tres núcleos que funcionan casi como municipios distintos: el pueblo en la ladera, el urbano Arroyo de la Miel y la franja …

Precio por m²
3.535 €
Rentabilidad bruta por alquiler
6,8%
Fuengirola

Fuengirola es la ciudad más compacta de la Costa del Sol occidental: casi todo queda a pie y el tren le lleva sin transbordo al aeropuerto y a Málaga…

Precio por m²
3.565 €
Rentabilidad bruta por alquiler
6,5%
Mijas

Mijas es un solo municipio con dos mercados inmobiliarios muy distintos: el pueblo blanco de Mijas Pueblo, con villas y vistas, y la franja litoral d…

Precio por m²
3.190 €
Rentabilidad bruta por alquiler
5,9%
Marbella

Marbella es el mercado más internacional de la Costa del Sol y, a la vez, el más fragmentado. Aquí conviene elegir primero la zona y después la vivienda.

Precio por m²
5.720 €
Rentabilidad bruta por alquiler
5,5%
Estepona

En una década, Estepona ha pasado de pueblo tranquilo a uno de los municipios más demandados de la Costa del Sol occidental. Sus precios siguen clara…

Precio por m²
3.510 €
Rentabilidad bruta por alquiler
5,8%
Manilva

Manilva, el municipio más occidental de la provincia de Málaga, es la entrada más asequible de la costa y presenta la rentabilidad bruta estimada más…